Экзамен на гражданство Испании сдали уже больше 100 тыс. иностранцев

0 0 12.02.2017

Гражданство ИспанииОсенью 2022 года в Испании ввели обязательный экзамен на знание конституции и культуры страны, без которого невозможно получить гражданство. Данное требование действует абсолютно на всех мигрантов, но для выходцев из разных стран установлено разное количество лет, которые нужно прожить в королевстве до обращения за гражданством.

С момента введения обязательного экзамена его уже успешно сдали 112 185 человек. Больше всего среди этих счастливчиков выходцев из Марокко (15 279 чел.), национальная община которых в Испании самая большая. Перед тем как подать заявку на гражданство и отправиться на экзамен, они должны прожить в стране не менее 10 лет.

Также испанское гражданство пользуется большой популярностью у выходцев из Колумбии, Боливии, Доминиканской республики и других стран, которые ранее входили в состав Испанской колониальной империи. Для них обязательный срок проживания составляет всего два года.

Экзамен на гражданство проводится в виде тестов: нужно за 45 минут ответить на 25 вопросов, допускается 10 неправильных ответов. Все вопросы разделены на две группы, 60% из них связаны с законодательством страны и 40% касаются национальной культуры.

Тесты можно проходить только на испанском языке, таким образом одновременно сдается экзамен и на знание испанского. Сама процедура платная – 206 евро, пересдача стоит столько же. Чтобы не платить лишний раз, можно пройти подготовительные курсы. Например, бесплатная подготовка проводится в Епархии Мадрида – это вариант церковной школы для желающих получить гражданство.

Поделиться в соц. сетях

Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Подпишись на канал о релокации!

Авторский опыт про релокацию в Казахстан и потом в Черногорию. Полезная информация и истории от пользователей. Будет интересно!

Подробнее...