С 2022 года можно будет попасть из Азии в Европу на поезде

0 1 17.11.2017

Поездка на поезде30 октября 2022 года состоялась торжественная церемония открытия железной дороги, которая связала Азию и Европу. В церемонии открытия принимали участие лидеры (президенты и премьер-министры) Азербайджана, Турции, Казахстана, Узбекистана, Кыргызстана, Таджикистана и Грузии, то есть стран, по территории которых и проходит новая железная дорога.

Идеологом и главным инвестором проекта выступил Китай. Поднебесная была крайне заинтересована в создании быстрого и безопасного транспортного коридора в Европу для поставки своих товаров. После первоначальной оценки стоимости работ на проект было выделено 400 млн долл., но по мере строительства инвестиции пришлось увеличить до 1 млрд долл. Но даже при таких затратах все участники проекта остались довольны, а в Китае уже готовят к отправке первые партии своих товаров. Общая протяженность железной дороги с Кавказа в Европу составила 826 км. Она берет начало в столице Грузии Тбилиси и пролегает до города Карс в Турции. Ежегодно по этой магистрали будут поставляться товары общей массой 17 млн тонн, еще 5 млн тонн запланировано под перевозку грузов.

Данный проект занимает первое место в мире по скорости, безопасности и удобству грузоперевозок между Китаем и Европой. Кроме того, в следующем году по этой железнодорожной магистрали обещают запустить пассажирские поезда.

Поделиться в соц. сетях

Комментарии: 1
  1. Макс

    Поезд удобен тем, кто не любит летать, или боится, что потеряют багаж, но самолетом реально будет быстрее. Хотя тут речь идет о ближайших друг к другу странах, это не из Китая до Нидерландов, к примеру, ехать.

Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Подпишись на канал о релокации!

Авторский опыт про релокацию в Казахстан и потом в Черногорию. Полезная информация и истории от пользователей. Будет интересно!

Подробнее...