В Великобритании в оборот поступили 5-фунтовые банкноты на полимерной пленке

0 0 26.10.2016

Новая 5-фунтовая банкнотаБанкноты номиналом 5£ уже напечатаны и начали поступать в свободное обращение в Великобритании. Это первая банкнота, напечатанная на полимерной пленке, правительство страны планирует постепенно вывести из оборота все бумажные деньги.

Полимерные деньги имеют такие неоспоримые достоинства:

  1. В 3 раза увеличивается срок эксплуатации.
  2. Не пачкаются, их тяжело порвать.
  3. Выше защита от возможной фальсификации.

Новую банкноту в 5£ украшает портрет сэра Уинстона Черчилля, до этого на них печатали женщину-политика XIX века Элизабет Фрай. Изменение в дизайне купюры дало основание тысячам сторонников политики гендерного равенства подписать петицию о запрете новых денег, ведь старая купюра в 5£ и так была единственной с портретом женщины.

На это в правительстве ответили, что на следующей полимерной банкноте номиналом 10£ будет изображение писательницы Джейн Остен. К тому же, как заметили чиновники, на всех фунтах на обратной стороне нанесен портрет королевы Великобритании; с логикой этого аргумента поспорить трудно.

Поделиться в соц. сетях

Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Подпишись на канал о релокации!

Авторский опыт про релокацию в Казахстан и потом в Черногорию. Полезная информация и истории от пользователей. Будет интересно!

Подробнее...