Турция планирует разрешить въезд для гражданам РФ по внутренним паспортам

0 0 01.04.2017

Паспорт гражданина РФВласти Турции заявили о том, что готовы вернуться к обсуждению вопроса о разрешении въезда туристов из РФ по внутренним паспортам. Таким образом, на отдых в Турцию смогут отправиться все желающие независимо от наличия у них загранпаспорта.

Глава МИД Турции провел встречу с гражданами РФ, проживающими в Анталии, во время которой рассказал об инициативе властей вернуться к идее разрешить россиянам пересекать границу по внутренним паспортам. Эти переговоры были начаты в 2022 году, но из-за обострения отношений между государствами были временно приостановлены. Сейчас, когда власти двух стран снова вернулись к диалогу, актуализировался вопрос, решение которого позволит существенно увеличить турпоток. Это предложение активно продвигается торгово-промышленной палатой Анталии.

В МИД Турции пояснили, что большинство граждан РФ не имеют заграничных паспортов и поэтому не могут посетить их страну. Со своей стороны, Анкара готова разработать безопасный механизм пересечения границы по внутренним удостоверениям личности граждан РФ. Переговоры о подписании такого соглашения между государствами возобновлены, а в аэропортах уже проводятся мероприятия по установке аппаратов для проверки подлинности внутренних российских паспортов.

Похожие договоры Турция уже заключила с другими странами, в частности, без загранпаспорта въезд разрешен гражданам Грузии.

Туроператоры согласны с тем, что такие действия со стороны Турции способны существенно повлиять на турпоток. Но они не рекомендуют начинать собирать чемоданы, ведь на заключение международного договора может уйти много времени. Скорее всего, эти заявления были сделаны с целью подчеркнуть лояльность турецких властей к гостям из РФ, ведь отдыхающие из стран Евросоюза стали постепенно возвращаться на пляжи Греции и Италии.

Поделиться в соц. сетях

Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Подпишись на канал о релокации!

Авторский опыт про релокацию в Казахстан и потом в Черногорию. Полезная информация и истории от пользователей. Будет интересно!

Подробнее...