Жилье в странах ЕС снова дорожает

0 0 02.02.2018

Жилье в странах ЕССогласно данным Евростата, жилье в странах Евросоюза вновь дорожает. Цены на недвижимость, существенно снизившиеся за последние десять лет, вернулись к уровню 2007 года.

Впрочем, в связи с неравнозначностью разделенных десятилетием индексов цен, отражающих действительный уровень стоимости, эти данные нужно оценивать как ориентировочные. Ведь, к примеру, уровень индекса 2007 года был выше 150 баллов, а его нынешний показатель достигает лишь 112,4 балла.
Значение индекса показывает, насколько изменилась стоимость всего жилого фонда в целом, независимо от вида жилья, времени его строительства, целей конечного использования и прежних собственников. В формировании индекса участвуют лишь цены рынка без учета стоимости жилья, построенного своими силами.

После десятилетнего перерыва самое заметное подорожание жилья в зоне ЕС наблюдалось в июле-сентябре 2022 года, когда прирост стоимости составил 1,7% по отношению к ценам трех предшествующих месяцев.

В частности, в Испании средний показатель повышения цен на жилье за год достиг 4,1%. Увеличение стоимости недвижимости на 3,7% отмечено и в Нидерландах. Во Франции, пережившей рекордный скачок цен в течение квартала, жилье поднялось в стоимости на 2,9%. Трехпроцентное подорожание, ставшее наиболее явным после 2005 года, наблюдалось и в Бельгии. Если говорить о странах Евросоюза обобщенно, то стоимость жилья больше всего выросла в Ирландии, на Мальте и в Нидерландах, где разница составила 5,7%, 4,3% и 3,7%, соответственно.

В некоторых странах, напротив, стоимость жилья упала. Так, в Румынии цены опустились на 1,6%. В Италии и Финляндии наблюдалось 0,5-процентное снижение цен. На Кипре зафиксировано уменьшение стоимости жилья на 0,3%.

А вот по изменению текущих цен относительно прошлогодних в тройку лидеров по увеличению стоимости жилья вошли Чехия с 12,3% прироста, Ирландия с 12%, а также Португалия, где зафиксирован 10,4-процентный рост цен. Единственной страной, отличившейся снижением стоимости жилья, оказалась Италия, показавшая падение цен на 0,9%.

Поделиться в соц. сетях

Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Подпишись на канал о релокации!

Авторский опыт про релокацию в Казахстан и потом в Черногорию. Полезная информация и истории от пользователей. Будет интересно!

Подробнее...