Евросоюз подписал соглашение о безвизовом режиме с Грузией

0 0 14.03.2017

Грузия и Евросоюз1 марта в Брюсселе официально подписано соглашение о безвизовом режиме между странами Европейского союза и Грузией. Теперь грузинам осталось подождать 20 дней, пока данный договор обретет юридическую силу, и уже в конце марта они смогут посещать европейские страны без предварительного оформления виз.

Стоит понимать, что данное соглашение не отменяет визы полностью, это скорее процедура для упрощенного оформления визы при краткосрочном посещении. Речь идет о поездках на несколько дней по работе или с целью отдохнуть, при этом следует иметь при себе международный паспорт нового образца с биометрическими данными и открытый счет с выпиской, которая подтверждает платежеспособность туриста. Те, кто собирается в страны ЕС надолго – для прохождения лечения, устройства на работу или временное проживание – должен будет оформлять визу согласно действующей процедуре.

Напомним, что заявления на безвизовый режим Грузия, Украина и Молдовой подали фактически одновременно. Первый договор был подписан с Молдовой еще в прошлом году, правда, для пересечения границы больше не нужна виза, но зато потребуется целый пакет дополнительных документов. Второй страной стала Грузия, которая получила желаемый безвиз, причем без ограничений, которые ввели для Молдавии.

Вопрос с упрощением визового режима для Украины все еще остается открытым, и сроки подписания данного соглашения постоянно переносятся.

Поделиться в соц. сетях

Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Подпишись на канал о релокации!

Авторский опыт про релокацию в Казахстан и потом в Черногорию. Полезная информация и истории от пользователей. Будет интересно!

Подробнее...