Как происходит оформление виз в США и РФ после дипломатического скандала

0 0 18.11.2017

Визы в СШАДипломатический скандал между Российской Федерацией и США развивается уже не первый месяц, и это продолжает сказываться на нормальной работе посольств. Все началось с выдворения из Штатов российских дипломатических работников, которых обвинили в шпионаже. В ответ от дипломатов США потребовали сократить количество служащих в консульствах на территории РФ: это повлекло за собой ограничения в выдаче неиммиграционных виз, которые теперь оформляются только в Москве.

Рабочий процесс в московском представительстве обещали организовать таким образом, чтобы за один рабочий день проводить до 1000 собеседований. Также в посольстве обещали снизить количество случаев, когда требуется повторное собеседование, особенно для граждан из других регионов РФ.

Как следует из отзывов обратившихся в визовый отдел посольства США в Москве, эти обещания не выполняются: электронная запись на собеседование работает с перебоями и многие заявители не могут получить информацию о дате своего собеседования.

В посольстве отказались от идеи проведения собеседований в онлайн-режиме: факт личного присутствия на собеседовании необходим для удостоверения личности желающего посетить США, а также для сохранения конфиденциальности информации. Режим видеозвонка по Skype не предоставляет подобные гарантии.

Для упрощения процедуры получения визы россиянам предложено альтернативное решение: те, кому ближе выехать за границу, чем добираться через всю страну в Москву, могут пройти собеседование в посольствах США в одной из ближних стран на свой выбор.

Кроме того, США потребовали закрыть ряд российских консульств на своей территории: в Сан-Франциско, Вашингтоне и Нью-Йорке. Теперь крупная диаспора из Сан-Франциско должна ездить за консульской помощью в Сиэттл. Представители консульства РФ в США заявили, что требования выполнены, остальные представительства сохраняют нормальный рабочий график и оказывают полный спектр услуг.

Поделиться в соц. сетях

Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Подпишись на канал о релокации!

Авторский опыт про релокацию в Казахстан и потом в Черногорию. Полезная информация и истории от пользователей. Будет интересно!

Подробнее...