Из России продолжается отток квалифицированных кадров

0 0 22.01.2017

Отток квалифицированных кадровВо время выступления на Гайдаровском форуме вице-премьер О. Голодец акцентировала внимание на проблеме оттока квалифицированных кадров из страны. Она сообщила, что, по последним данным, за границей сейчас работает около 1,5 миллиона граждан РФ, которые имеют высокую подготовку и занимают ответственные должности в различных иностранных компаниях.

Вице-премьер рассказала, что многие квалифицированные кадры покидают страну ради более высоких зарплат. Приведенная ею статистика касается людей, которые пока еще не отказались от российского паспорта. Но в большинстве случаев такие специалисты сначала выезжают на постоянное место жительства, а затем и вовсе меняют гражданство.

О. Голодец отметила, что в стране действует система, которая позволяет подготовить конкурентоспособных компетентных специалистов в различных областях. Но государство не может дать им достойную заработную плату и условия для профессионального роста, поэтому россияне вынуждены искать работу за границей.

Трудовая миграция квалифицированных кадров за пределы РФ с каждым годом растет, и подобная тенденция несет угрозу экономике страны. Побороть ее можно только за счет повышения уровня доходов населения. Также вице-премьер О. Голодец считает необходимым пересмотреть миграционную политику, чтобы дешевый труд трудовых мигрантов не снижал общий уровень зарплат в стране.

Поделиться в соц. сетях

Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Подпишись на канал о релокации!

Авторский опыт про релокацию в Казахстан и потом в Черногорию. Полезная информация и истории от пользователей. Будет интересно!

Подробнее...