Беларусь ввела безвизовый режим для граждан США и стран Евросоюза

0 0 14.01.2017

Виза в БеларусьПрезидент республики подписал указ, которым в Беларуси вводится безвизовый режим для граждан США, всех стран ЕС и ряда других государств (всего 80 стран), с которыми у республики тесные экономические отношения.

Согласно принятому закону, иностранцы смогут пересечь границу страны без оформления визы и пребывать на территории Беларуси до 5 пяти дней. Это, по мнению президента Лукашенко, должно способствовать росту потока туристов, а также упрощению бизнес-коммуникаций с иностранными партнерами. Также безвиз получили страны, которые приняли аналогичный закон и обеспечили беспрепятственный въезд на свою территорию гражданам республики.

Отмена виз в Беларуси закономерно вызвала волну опасений в России, поскольку на границе двух стран не действует пограничный контроль. С одной стороны, иностранцы, прибывшие в РБ и пересекшие с ее стороны границу Российской Федерации, не могут не понимать, что нарушат миграционное законодательство РФ; но возможностью бесконтрольного перехода могут воспользоваться сознательно, с противоправными целями. Для предотвращения подобных ситуаций уже предложено организовать несколько центров по координации работы мобильных патрульных групп, в состав которых войдут представители таможенной службы и силовых ведомств.

Поделиться в соц. сетях

Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Подпишись на канал о релокации!

Авторский опыт про релокацию в Казахстан и потом в Черногорию. Полезная информация и истории от пользователей. Будет интересно!

Подробнее...