Регулирование пользования интернетом в Китае хотят ужесточить

0 0 05.02.2017

Интернет в КитаеВ Китае будут регулировать работу компаний, которые предлагают пользователям защищенное соединение через VPN. Согласно новым правилам работы, теперь все провайдеры, которые предоставляют подобные услуги, обязаны пройти процедуру лицензирования и получить разрешение на работу от государства.

Согласно статистике, в Китае около 720 млн активных пользователей интернета, и 29% из них пользуются VPN-сервисами, чтобы получить доступ к заблокированным сайтам. Так, на территории Поднебесной запрещен 171 сайт из топ-1000 по популярности в мире: в перечне такие ресурсы, как YouTube, Google и Facebook.

И это только самые известные сайты: в целом Китай является одной из стран мира, где доступ в интернет для простых граждан наиболее ограничен. Естественно, на таком рынке возникли VPN-сервисы, но теперь их работу также возьмут под контроль. Эксперты считают, что ни одна подобная компания после проверки не получит лицензию на продолжение работы. Не подпадут под это правило только провайдеры, которые имеют иностранную регистрацию, но и для них, скорее всего, найдут способ ограничить работу.

Есть две основные теории, для чего власти Китая пошли на подобный шаг. Первая – политическая: в конце 2022 года в КНР будет существенно изменена правящая верхушка партии. В связи с этим в сети постоянно появляются компроматы на действующих лидеров страны и их возможных преемников.

Вторая – экономическая, ведь в Поднебесной не просто запретили самые популярные ресурсы, но и сделали их аналоги, на чем отлично зарабатывают.

Напомним, что в РФ также активизировались разговоры о возможном ограничении доступа в интернет в целях обеспечить информационную безопасность страны. Уже сегодня действуют законодательные нормы и правительственные организации, которые запрещают доступ к определенным ресурсам.

Поделиться в соц. сетях

Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Подпишись на канал о релокации!

Авторский опыт про релокацию в Казахстан и потом в Черногорию. Полезная информация и истории от пользователей. Будет интересно!

Подробнее...